Песок-материал будущего Пятница, 29.03.2024, 18:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33

Теплоизоляционный материал холодного вспучивания SILIPAN - применяется в качестве крупного и мелкого заполнителя легких бетонов, наполнителя тепло- и звукоизолирующих штукатурок и стяжек, эффективного засыпного уплотнителя, заполнителя для теплоизоляционных плит.

Краткое описание и основные технические характеристики: пористые гранулы, производятся из кремнеземсодержащих техногенных и природных материалов, например, речного песка, с помощью термической обработки. 

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА

низкая теплопроводность;
нетоксичность;
Просмотров: 684 | Добавил: necok | Дата: 28.01.2013

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, конкретно к получению прессованных изделий автоклавного твердения.

В способе получения известково-кремнеземистого вяжущего, включающем раздельный помол негашеной извести и кварцевого песка с последующим их смешением, помол кварцевого песка осуществляют мокрым способом с получением высококонцентрированной суспензии с влажностью 12-20% и содержанием частиц менее 5 мкм 20-50% и при следующем соотношении компонентов, мас.%: указанная суспензия (на сухое) 15-25, известь негашеная 75-85. Известково-кремнеземистое вяжущее получено указанным выше способом.

В способе получения формовочной смеси для производства прессованных силикатных изделий осуществляют смешение кварцевог ... Читать дальше »
Просмотров: 848 | Добавил: necok | Дата: 12.12.2012



Ученые Арктического Федерального Университета создали бетон нового поколения. Весь секрет в добавлении частиц наноразмерного песка.

В результате плотность такого бетона выше, и, как следствие, его прочность увеличивается в 8,5–10 раз.

Есть еще одно направление — укрепление грунтов.

После получения патентов на изобретения ученые кафедры планируют открыть малое предприятие по созданию нанодобавок в промышленных масштабах.

ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В.Ломоносова»
Почтовый адрес: 163002, г. Архангельск, Набережная Северной Двины, 17
Р ... Читать дальше »
Просмотров: 1377 | Добавил: necok | Дата: 13.02.2012 | Комментарии (1)

Запатентованная технология, автором которой является член- корреспондент Российской Инженерной Академии  Ситников И.В. В советские годы он работал заведующим лаборатории Института Бетона (НИИЖБ). В  1998г. технология СИСТРОМ - «Мрамор из бетона» была удостоена золотой медали на Брюссельском салоне изобретений и инноваций, а в 2009 г. была награждена медалью как лучшая инновационная разработка года на «IX международном салоне инноваций и инвестиций 2009». Технология запатентована в Канаде, Чехии, Польше. В этой  технологии используется обычное отечественное сырье (песок, цемент, хим. добавки, пигменты) и стандартное оборудование. В технологии применяются оригинальные запатентованные формы «СИСТРОМ». Мы предлагаем более 500 видов форм для плиток различных размеров и рисунков для облицовки интерьеров, фасадов, покрытия полов, тротуаров, для производства подоконников, ступеней, памятник ... Читать дальше »

Просмотров: 3196 | Добавил: necok | Дата: 09.07.2011

«Винизол» - такое имя получил от своих создателей совершено новый уникальный продукт, призванный заменить использование дерева и пластика в строительной промышленности. Основные составляющие – отходы полимерных материалов (например, от производства пластиковых окон) и зола уноса, образующаяся в результате сжигания угля на теплоэнергетических предприятиях.

Вопросы утилизации и переработки отходов производства являются одними из приоритетных в работе кафедры обогащения полезных ископаемых и инженерной экологии НИУ ИрГТУ. На кафедре даже существует уникальная, единственная в России, магистерская программа по утилизации, открытая в рамках международного проекта Tempus. И, естественно, в первую очередь внимание ученых привлекают отходы, с избытком представленные в родном регионе.

... Читать дальше »

Просмотров: 2504 | Добавил: necok | Дата: 31.07.2010 | Комментарии (0)

Известно, что ежегодно в России образуется примерно 10 миллионов тонн стеклянного вторичного сырья. Из этого сырья и песка можно изготовить многие миллионы квадратных метров мозаичного кристаллопласта, что позволит снизить количество захоронений отходов стеклянной промышленности. Также на месте сбора бытового битого стекла можно создать хоть мелкое, но высокорентабельное производство местного отделочного материала. Имея в арсенале технологию производства кристаллопласта, можно на недорогом отечественном оборудовании быстро наладить впуск дешевых крупногабаритных фасонных изделий.

"Кристаллопласт":

  • плоский или фасонный малоразмерный, и мозаичный любой формы - треугольник, прямоугольник, многоугольник, круг, э ... Читать дальше »

Просмотров: 4015 | Добавил: necok | Дата: 01.03.2010 | Комментарии (0)

Общая характеристика производства

   Предлагаемая технология получения обжиговых (1000-1200) 0С строительных материалов предусматривает использование ОБЫЧНОГО ПЕСКА (85-90)% с небольшим количеством минеральных добавок, ускоряющих отверждение и улучшающих эксплуатационные свойства материала.


... Читать дальше »

Просмотров: 1507 | Добавил: necok | Дата: 30.12.2009 | Комментарии (2)

РХТУ им. Д.И. Менделеева совместно с Фондом содействия экономическому развитию регионов разработали технологию новых строительных материалов на основе кварцевых песков и безцементных вяжущих.

Материал «Гранитан» имеет прочностные характеристики в 2-3 раза выше обычных бетонов, коррозионно устойчив к воздействию природных вод и агрессивных сред, огнестоек, в отличие от бетонов имеет чрезвычайно высокую адгезию со стальными конструкциями и арматурой. «Гранитан» может быть эффективно использован очень широко – от конструкционных элементов, требующих высокой прочности и коррозионной стойкости до отделочных материалов, как дешевых заменителей дорогих природных камней.

Безавтоклавные кварцевые композиции на основе жид ... Читать дальше »

Просмотров: 1606 | Добавил: necok | Дата: 17.03.2009 | Комментарии (2)

С использованием механохимических методов разработаны способы получения силикатного вяжущего, представляющего собой натриевое жидкое стекло с отвердителем - экологически чистыми минеральными добавками. Разработаны низкотемпературные безавтоклавные способы получения натриевого жидкого стекла с использованием широкого спектра силикатосодержащих материалов.

МЕХАНОХИМИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ СИЛИКАТНОГО ВЯЖУЩЕГО ИЗ ПЕСКА

Преимущества:

  • Прочность связки на разрыв - 50МПа
  • Прочность изделий на раздавливание - ... Читать дальше »
Просмотров: 5855 | Добавил: necok | Дата: 02.03.2009

      Разработан механохимический способ глубинного окрашивания кварцевых песков в  широкую гамму цветов (включая белый и черный) и c разнообразным спектром оттенков. Мастика на их основе с полимерным и/или полимерцементным связующим является высокостойким  декоративным и защитным покрытием для наружной и внутренней отделки «МХ-Декор» (МСh-Decorative Coat). Долговечность наружного покрытия - до 40 лет.

      Основное сырье - чистый кварцевый песок и минеральные пигменты. Месторождения песка, пригодного для пигментированных наполнителей типа «МХ-Декор», разрабатываются во многих регионах России, отпускная цена - $5-7/т. Пигменты (в составе материала до 5 %) производят российские (Дулево) и многие зарубежные предприятия. В состав материала «МХ-Декор» в зависимости от требуемого цвета вводят также оксиды ... Читать дальше »
Просмотров: 3005 | Добавил: necok | Дата: 02.03.2009 | Комментарии (1)

Форма входа

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz