Песок-материал будущего Четверг, 25.04.2024, 02:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33

Главная » Архив материалов
Чинить взлётно-посадочные полосы, шоссе, железные дороги, мосты и плотины одинаково быстро вне зависимости от погоды позволяет новая технология, созданная в РХТУ имени Менделеева.

Ремонт конструкций из бетона зимой и поздней осенью представляет определённую сложность. Нужно создать особые условия: выстроить опалубку, укрыть бетон специальными «одеялами», подать ток и повысить температуру примерно до +5 ºС.

Новая технология подобных ухищрений не требует: композит на основе метилметакрилата (C5H8O ... Читать дальше »
Просмотров: 1030 | Добавил: necok | Дата: 17.09.2012



В поисках методов кардинального понижения уровня выбросов CO2 исследователи из Университета Джорджа Вашингтона разработали метод производства цемента, отличающийся нулевыми выбросами углекислого газа. Более того, экономическая оценка эффективности нового метода позволяет говорить о том, что новый способ производства будет дешевле существующих промышленных способов.

Исследователи разработали процесс, который они назвали процесс солнечного термического электрохимического производства цемента [Solar Thermal Electrochemical Production – STEP] (ранее подобный процесс был разработан для понижения уровня CO2 в атмосфере).

При обычном процессе производстве извести из известняка для процесса декарбонизации энергия берется за счет горения углеродсодержащего топлива, ч ... Читать дальше »
Просмотров: 1517 | Добавил: necok | Дата: 30.04.2012


(PhysOrg.com) - Ученые Мичиганского университета обнаружили, что стекло при смешивании с цементом, который используется для изготовления бетона, увеличивает прочность бетона, делает его более долговечным и более устойчивым к воде.

Кроме того, использование стекла позволяет уменьшить количество стекла, который вывозится на полигоны и способствует сокращению выбросов двуокиси углерода, которая являются общими в связи с высокими температурами, необходимые для создания цемента.

Бетон, в котором около 20 процентов цемента, который используется ... Читать дальше »
Просмотров: 4806 | Добавил: necok | Дата: 27.02.2012


Инженеры из Университета Дрекселя (США) обнаружили способ «улучшения» привычного портландцемента, служащего нам верой и правдой с конца позапрошлого века. В своей работе, результаты которой опубликованы в журнале Cement and Concrete Composites, исследователи представили рецептуру цемента, как утверждается, намного более энергоэффективного в производстве, а отсюда, понятно, и весьма дешёвого.

«Дрекселевский цемент» является активируемым щёлочью строительным материалом, в составе которого используется шлак, промышленный побочный продукт, и известняк, обычный минерал. И главное: производственный цикл не требует нагревания. По словам авторов новой рецептуры, альтернативный метод производства строительного цемента (без, повторим, нагревания) и повсеместная распространённость компонентов смеси снижают конечную стоимость вещества на 40% по сравнени ... Читать дальше »
Просмотров: 948 | Добавил: necok | Дата: 23.02.2012



При производстве строительных материалов, в атмосферу выбрасывается огромное количество углекислого газа, который, как мы знаем, является парниковым газом. Одним из основных и самых распространенных строительных материалов остается кирпич, который в словарях назван не иначе, как «искусственный камень правильной формы». В год, во всем мире производится порядка 1350 миллиардов кирпичей. При их изготовлении необходимым является процесс сушки и обжига, для совершения обжига необходимо достичь температуры в печи около 1000 градусов Цельсия. В результате в ходе этих технологических процессов в атмосферу выбрасывается порядка полу-килограмма СО2 из расчета на один кирпич. Если подсчитать общее количество этого парникового газа, то получим огромную цифру, причем количественно объем этих выбросов превысит объем СО2, который выбрасывают в атмо ... Читать дальше »
Просмотров: 9221 | Добавил: necok | Дата: 13.02.2012

Разработанный в Японии строительный материал с такими свойствами может значительно ускорить возведение зданий.

Если кремнезём поместить в формочку и насытить углекислым газом, он мгновенно превратится в твёрдый брикет, похожий на кирпич. Однако такое изделие будет хрупким. Чтобы предотвратить его разрушение, необходимо добавить связующий органический материал — например, уретаны или эпоксидную смолу, раскрывает технологические секреты президент компании TIS & Partners, профессор Университета Токио Дэнки Норихиде Имагава.

Используя такую методику, компания получила материал CO2 Structure, предел прочности которого в 2,5 раза выше, чем у бетона. Его можно применять в строительстве зданий, и ему, в зависимости от назначения, не требуется или почти не требуется стальная арматура для укрепления конструкции.

Бетону для окончательного застывания и достижения максимальной прочности нужно около 28 дней, тогда как у ... Читать дальше »
Просмотров: 1069 | Добавил: necok | Дата: 17.08.2011 | Комментарии (0)

Последние 50 лет весь мир интенсивно ищет способ замены дорогостоящего кокса.Одним из самых интересных заменителей кокса является  силикококс.
Испытание силикококса в электропечах при производстве ферросилиция показало значительное преимущество его по сравнению с обычным коксом. Однако целесообразность применения силикококса при выплавке литейного чугуна в доменных печах, процессы восстановления в которых существенно отличаются, не была установлена и могла быть выявлена только промышленными опытами.
Оптимальный состав угольной шихты с добавкой мелкозернистого кварцевого песка установили на основе данных ящичных испытаний. В качестве кварцитовой добавки использовали песок Кичигинского карьера крупностью 0,3—0 мм, содержание класса 0,2—0 мм в котором составляло более 80%.Ящичное коксование проводили на второй коксовой батарее по методике, принятой на КМК.
... Читать дальше »
Просмотров: 1080 | Добавил: necok | Дата: 15.03.2011 | Комментарии (0)


Необычное вещество, известное как "сухая вода", которая напоминает сахарную пудру, может  помочь в разработке нового способа поглощения и хранения диоксида углерода, основного парникового газа, который вносит свой вклад в глобальное потепление, ученые сообщили на 240-м Национальном съезде Американского химического общества.

Порошок открывает большие перспективы для применения  и в других целях, говорят они.  Сухая вода сделает более экологически чистыми  и энергетически эффективными многие химические реакции, которые используются для производства сотен потребительских товаров. Сухая вода также может обеспечить безопасный способ хранения и транспортировку потенциально опасных промышленных материалов.

Картер, автор исследования, объясняет, что это вещество получило название "сухой воды", потому что он состоит из ... Читать дальше »
Просмотров: 1323 | Добавил: necok | Дата: 26.08.2010 | Комментарии (0)


Желание продлить жизнь строительных конструкций и уменьшить затраты на их ремонт, заставляет инженеров разрабатывать "идеальные материалы", которые имеют свойства самозаживления, но многие из этих новых материалов очень сложно вывести на рынок. Новый самозаживляющийся бетон  разработан и протестирован аспирантом  Университете Род-Айленда, при этом он является рентабельным в производстве.

Мишель Пеллетир (Michelle Pelletier), кандидат на степень магистра  из Вунсокета, заключила в микрокапсулы силикат натрия, заживляющий агент, непосредственно в бетон. Когда крошечные трещины напряжения начинают формироваться в бетоне, капсулы разрываются и освобождают агент в прилегающую область.

Силикат натрия реагирует с гидроокисью кальция, при этом  в бетоне образуется естес ... Читать дальше »
Просмотров: 1934 | Добавил: necok | Дата: 25.05.2010 | Комментарии (0)



Ученые Государственного университета Северной Каролины разработали новый способ формовки керамики, используя небольшое электрическое поле, сделав процесс значительно более энергоэффктивным. Процесс должен привести к существенной снижению стоимости производства керамики, в сравнении, с традиционными производственными методами.

Керамика является важным компонентом во многих устройствах, включая изоляторы, свечи зажигания, топливные элементы, бронежилеты, газовые турбины, ядерные стержни, высоко температурные подшипники, высокотемпературные структурные материалы и  высокотемпературные маты. ... Читать дальше »

Просмотров: 1019 | Добавил: necok | Дата: 08.04.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 »
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz