Песок-материал будущего Понедельник, 29.04.2024, 05:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33

Главная » 2012 » Февраль » 27 » Стекло+цемент = экологичный бетон
Стекло+цемент = экологичный бетон
21:30

(PhysOrg.com) - Ученые Мичиганского университета обнаружили, что стекло при смешивании с цементом, который используется для изготовления бетона, увеличивает прочность бетона, делает его более долговечным и более устойчивым к воде.

Кроме того, использование стекла позволяет уменьшить количество стекла, который вывозится на полигоны и способствует сокращению выбросов двуокиси углерода, которая являются общими в связи с высокими температурами, необходимые для создания цемента.

Бетон, в котором около 20 процентов цемента, который используется для производства бетона заменен мелкоизмельченной стеклянной крошкой, проходит проверку на ряде объектов на территории кампуса университета. И до сих пор результаты были довольно положительными.

"Молотое стекло вступает в реакцию с гидратами цемента, поэтому в основном химический состав цемента улучшается со стеклом", сказал Парвиз Сороушиан, профессор гражданской и экологической инженерии, занимающийся изучением стекла бетонной смеси. "Это делает ее прочнее и долговечнее и не впитывает воду так быстро, как обычный цемент".

Испытательные полигоны, которые существуют уже около трех лет, находятся на тротуарах университета. 

"Нам приятно видеть, что исследования, проведенных в лаборатории университета находят очень полезные приложения прямо здесь, в нашем университете", говорит Линда Бумер, энергетической и экологической инженер университета.

Новый бетон не слишком сильно отличается от стандартного бетона по внешнему виду, считает Бумер. "Они немного светлее, но, по большей части, довольно неразличимы."

Сороушиан и его коллеги недавно опубликовали две статьи о прочность смеси, в журнале "Твердые отходы и технологии управления", а также в журнале "Строительство и строительные материалы".

"Цемент обрабатывается при очень высокой температуры," Сороушиан сказал. "Использование измельченных стекла значительно уменьшает количество используемой энергии, а также выбросы CO2".

"Мы ожидаем, что на практике сможем частично заменить цемент в бетоне при смешивании отходов стекла. И он даст значительные экологические, энергетические и финансовые выгоды ", сказал Роз Уд -Дин Нассар, докторант в гражданской и экологической инженерии, который также работал над проектом.

Университет штата Мичиган

Просмотров: 4810 | Добавил: necok | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz